Runde 9

TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt  
13.Gschnitzer,AdriaFM(6½)-2.Zaitsev,MikhailIM(7)½ - ½ 
21.Hausrath,DanielGM(7)-33.Gallasch,Jonas (6)1 - 0 
34.Schulze,UlrichIM(6)-6.Sazanov,Nikolay  (5½)0 - 1 
426.Kammers,Heribert (5½)-7.Kartsev,Soel (5½)+ - - 
525.Günther,Lars (5½)-9.Holtel,JasperFM(5½)0 - 1 
627.Ballon, GuentherFM(5½)-10.Knudsen,Simon (5½)½ - ½ 
739.Schmidt,Alexande (5½)-15.Torres-Kuckel,RaFM(5½)1 - 0 
840.Bösel,Alexander (5½)-16.Steinle,Carsten (5½)0 - 1 
920.Schroer,Klaus (5½)-60.Elier,Ali (5½)1 - 0 
1023.Kruse,Janik (5½)-29.Sievert,Jan-Thor (5½)1 - 0 
1111.Emunds,Hans Geor (5)-5.Köllner,Ruben Gi (5)0 - 1 
1255.Jungbluth,Michae (5)-8.Schröder,Wilfrie (5)0 - 1 
1330.Kaufhold,Thomas (5)-56.Köllner,Aaron No (5)0 - 1 
1432.Bosselmann,Tom L (5)-43.Schroeder,Jörg (5)1 - 0 
1542.Schulz,Stefan (4½)-12.Seegers,HendrikFM(4½)½ - ½ 
1659.Meyer,Ulrich (4½)-19.Müller,Martin,Dr (4½)0 - 1 
1754.Klatt,Peter (4½)-21.Schulz,Daniel (4½)+ - - 
1880.Gallasch,Robin (4½)-22.Köllner,Christof (4½)0 - 1 
1924.Beutelhoff,Josef (4½)-41.Schultze,Jörg-Ma (4½)½ - ½ 
2034.Gerlach,Felix (4½)-49.Starp,Klaus (4½)1 - 0 
2136.Althoff,Ralph (4½)-53.Eckert,Marius (4½)0 - 1 
2238.Woestmann,Ulrich (4½)-78.Kamp,Adrian (4½)1 - 0 
2314.Haselhorst,Helmu (4)-57.Seref,Erdogan (4½)+ - - 
2452.Busche,Klaus (4)-18.Kartsev,Nikolay (4)0 - 1 
2531.Verfürth,ThomasCM(4)-82.Klugstedt,Vincen (4)1 - 0 
2683.Toval,David (4)-35.Gutkin,Ilya (4)½ - ½ 
2737.Kehrel,Eike (4)-91.Teschler,Ansgar (4)1 - 0 
2896.Prieb,RobertCM(4)-44.Kemper,Georg (4)1 - 0 
29105Schröder,Lennart (4)-51.Stemmler,Fabian (4)0 - 1 
3047.Grund,Wolfgang (3½)-81.Vestrick,Frank (4)0 - 1 
3187.Schulte,Tobias (3½)-45.Verfürth,Kevin (3½)½ - ½ 
3246.Berens,Thomas (3½)-102Boldrick,Marcel (3½)1 - 0 
3348.Balster,Semjon (3½)-106Schmidt,Sebastia (3½)½ - ½ 
3475.Leder,Nils (3½)-61.Weber,Jannis (3½)1 - 0 
3592.Hielscher,Ursula (3½)-64.Wingenfeld,Klaus (3½)0 - 1 
3697.Diegel,Jonas (3½)-65.Van de Vyle,Jan (3½)½ - ½ 
3790.Fleischmann,Yann (3½)-67.Reinke,Martin (3½)½ - ½ 
3898.Freitag,Michael (3½)-69.Picatoste,Sergio (3½)½ - ½ 
39107Bacaksiz,Bilal (3½)-71.Grosser,Jürgen (3½)½ - ½ 
40111Kratz,Alexander (3½)-73.Delere,Adrian (3½)1 - 0 
41109Atali,Dogukan (3½)-74.Bartsch,Jan (3½)0 - 1 
4258.Telöken,Daniel (3)-86.Schnier,Steffen (3)½ - ½ 
43110Burre,Maxim (3)-63.Nebel,Uwe (3)1 - 0 
4466.Hagenhoff,Georg (3)-108Poggemann,Alexan (3)1 - 0 
4568.Küstermann,Diete (3)-95.Kamp,Aaron (3)0 - 1 
46112Krolik,Wilfried (3)-84.Petersen,Finn Ch (3)0 - 1 
4779.Wehling,Ulrich (2½)-62.Stepa,Rainer (2½)½ - ½ 
4885.Keller,Hansjürge (2½)-70.Prang,Andreas (2½)½ - ½ 
4977.Tober,Julian (2)-72.Seref,Serkan (2½)+ - - 
50101Mundt,Alexandra (2)-76.Sandmann,Sebasti (2)½ - ½ 
51103Sievert,Leon (2)-114Wittek,Felix (1½)1 - 0 
5288.Stremmer,Hans-Di (1)-113Visschers,Fredri (1½)0 - 1 

Endstand:

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteGegWr
1.Hausrath,DanielGM2495 SV Mülheim-NordGER7208.02145
2.Zaitsev,MikhailIM2481 Bochumer SV 02RUS6307.52123
3.Gschnitzer,AdrianFM2363 SV 1947 WalldorGER6217.02171
4.Holtel,JasperFM2210 SK Münster 32 eGER6026.52121
5.Kruse,Janik 2102 LSV Turm LippstGER6126.52069
6.Schroer,Klaus 2111 Turnverein BorkGER5316.52068
7.Kammers,Heribert 2082 Schachclub HiltGER4216.52055
8.Steinle,Carsten 2140 SV Ahlen 1954 eGER6126.52030
9.Sazanov,Nikolay E 2269 Schachclub SteiRUS6026.52025
10.Schmidt,Alexander 2032 SchachgemeinschGER6126.51943
11.Knudsen,Simon 2208 Schachfreunde BGER4316.02128
12.Schulze,UlrichIM2314 Heilbronner SVGER4416.02114
13.Gallasch,Jonas 2045 SchachgemeinschGER5226.02097
14.Ballon, Guenther FM2051M NDL4416.02076
15.Köllner,Ruben Gid 2274 SchachgesellschGER4316.02043
16.Schröder,Wilfried 2211 Schachverein WaGER4316.01997
17.Bosselmann,Tom Li 2047 Lübecker SV vonGER5226.01934
18.Köllner,Aaron Noa 1953 SchachgesellschGER5126.01898
19.Elier,Ali 1920 Schachfreunde BGER5135.52105
20.Günther,Lars 2083 Uedemer SchachcGER5135.52102
21.Kartsev,Soel 2253 Schachfreunde BGER4225.52027
22.Eckert,Marius 1960 Schachverein WaGER5135.52018
23.Köllner,Christof 2107 Schachverein BeGER4225.52011
24.Bösel,Alexander 2030 Schachfreunde OGER5135.52009
25.Gerlach,Felix 2039 Schachfreunde BGER5135.52002
26.Sievert,Jan-Thorw 2076 SchachvereiniguGER5035.51980
27.Torres-Kuckel,RafFM2154 Schachverein AhGER5135.51963
28.Woestmann,Ulrich 2036 SV Ahlen 1954 eGER5135.51864
29.Müller,Martin,Dr. 2112 Schachverein UnGER4325.51844
30.Klatt,Peter 1957M GER4325.51804
31.Jungbluth,Michael 1955 Schachverein UnGER5045.02125
32.Haselhorst,Helmut 2162 Schachclub SteiGER4235.02040
33.Schultze,Jörg-Mar 2010 SF Anderssen WeGER4135.02040
34.Kaufhold,Thomas 2075 Schachklub MünsGER4235.02038
35.Emunds,Hans Georg 2198 Schachklub MünsGER3425.01989
36.Seegers,HendrikFM2163 Schachklub MünsGER3425.01974
37.Kehrel,Eike 2036M GER4235.01946
38.Stemmler,Fabian 1968 Schachfreunde BGER4235.01944
39.Schroeder,Jörg 2005 Oberhausener ScGER3325.01942
40.Prieb,RobertCM1733 SchachgesellschGER3325.01924
41.Beutelhoff,Josef 2084 SF Olfen 1975GER2615.01920
42.Kartsev,Nikolay 2119 Schachfreunde BGER4135.01905
43.Verfürth,ThomasCM2067 Schachklub TurmGER3315.01827
44.Vestrick,Frank 1822 SV Heiden 62 e.GER5045.01820
45.Schulz,Stefan 2006 Schachklub MünsGER3325.01817
46.Meyer,Ulrich 1945 Schachklub MünsGER3334.52125
47.Althoff,Ralph 2038 SF Brackel 1930GER3334.52058
48.Seref,Erdogan 1953 SF Brackel 1930GER4144.52052
49.Kamp,Adrian 1826 Schachklub MünsGER3334.52045
50.Gallasch,Robin 1822 SchachgemeinschGER3234.52032
51.Toval,David 1815 Schachklub MünsGER3234.52018
52.Leder,Nils 1832 Schachklub MünsGER2424.52011
53.Gutkin,Ilya 2039 Krefelder SchacGER3334.52008
54.Starp,Klaus 1984 Schachverein AhGER3334.51946
55.Peterwitz,Klaus 2076*SV BargteheideGER4134.51946
56.Kratz,Alexander 1578 Schachclub SendGER4144.51920
57.Schulz,Daniel 2111 Hannover 96GER4144.51900
58.Wingenfeld,Klaus 1890 Schachklub MünsGER3234.51887
59.Bartsch,Jan 1838 Sportclub FalkeGER4044.51876
60.Voß,Andreas 1971*Schachklub MünsGER3224.51851
61.Berens,Thomas 1994 SC Gerthe 46 - GER3334.51780
62.Kemper,Georg 2004 Schach NienbergGER2334.01999
63.Teschler,Ansgar 1775 Schachclub RochGER3144.01997
64.Freitag,Michael 1727 Schachclub SteiGER3144.01984
65.Busche,Klaus 1966 Schachverein AhGER3244.01983
66.Kamp,Aaron 1742 Schachklub MünsGER2434.01943
67.Schröder,Lennart 1636 Schachklub MünsGER3244.01937
68.Schulte,Tobias 1801 LSV Turm LippstGER1624.01923
69.Picatoste,Sergio 1857M ESP3244.01914
70.Burre,Maxim 1587 DJK Eintracht CGER2334.01903
71.Diegel,Jonas 1730 SchachgemeinschGER3244.01889
72.Fleischmann,Yanni 1775 Verein SegebergGER1524.01871
73.Bacaksiz,Bilal 1611 SF Springer BocGER2434.01870
74.Schmidt,Sebastian 1632 Schachverein WaGER2434.01841
75.Grosser,Jürgen 1855 SV HellernGER2334.01831
76.Hagenhoff,Georg 1883 LSV Turm LippstGER3244.01827
77.Klugstedt,Vincent 1821 Turnverein BorkGER3244.01806
78.Van de Vyle,Jan 1885 Schach NienbergGER2434.01800
79.Reinke,Martin 1871 Verein SegebergGER2334.01792
80.Petersen,Finn Chr 1808 SK Doppelbauer GER3244.01767
81.Balster,Semjon 1987 DJK Eintracht CGER3244.01766
82.Verfürth,Kevin 2000 Schachklub TurmGER2324.01757
83.Boldrick,Marcel 1666 Turnverein BorkGER3153.51963
84.Weber,Jannis 1906 SV Hennef 1927 GER2243.51894
85.Hielscher,Ursula 1768WSK Doppelbauer GER3153.51885
86.Atali,Dogukan 1600 Schachverein WaGER1433.51861
87.Telöken,Daniel 1948 Südlohner SchacGER2243.51855
88.Kublanov,Carolin 1688*SchachgesellschGER3043.51839
89.Schnier,Steffen 1804 SV Bad EssenGER1533.51835
90.Delere,Adrian 1840 Schachclub RochGER2343.51811
91.Grund,Wolfgang 1993 Schachklub DülmGER3053.51806
92.Krüger,Georg 1779*Schachfreunde BGER1323.01988
93.Kummerow,HeikoFM2162*Oberhausener ScGER2223.01933
94.Wehling,Ulrich 1826 SK Münster 32 eGER2253.01880
95.Stepa,Rainer 1896 Schachklub OstbGER1443.01875
96.Poggemann,Alexand 1611 Schachverein HeGER2253.01864
97.Krolik,Wilfried 1530 Schachverein WaGER3063.01843
98.Küstermann,Dieter 1866 Schachfreunde GGER2253.01841
99.Nebel,Uwe 1890 SchachgemeinschGER3063.01834
100.Sievert,Leon 1663 Schachverein KöGER2253.01796
101.Keller,Hansjürgen 1806 Schachklub KöniGER2253.01795
102.Prang,Andreas 1784  GER1443.01779
103.Tober,Julian 1827 Schachverein UnGER3053.01730
104.Meier,Silas 1702*SchachAkademiePGER1212.51999
105.Füllborn,Dietrich 1759*Schachclub SendGER1342.51902
106.Mundt,Alexandra 1679WLübecker SV vonGER1252.51901
107.Friedel,Roland 1660*Schachfreunde DGER0432.51840
108.Visschers,Fredrik 1522 LSV Turm LippstNED1352.51785
109.Seref,Serkan 1848 SC Lünen HorstmGER1352.51783
110.Sandmann,Sebastia 1831 SK Ostbevern/WeGER0442.51733
111.Bonath,Michael 1752*Schachfreunde LGER1142.01849
112.Wittek,Felix 1348 Südlohner SchacGER1171.51812
113.Stremmer,Hans-Die 1784  GER1081.01793
114.Kandic,MilanFM2136*SV LingenSRB0010.51945