Runde 8

Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
19.Holtel,JasperFM(5½)-1.Hausrath,DanielGM(6)0 - 1 
210.Knudsen,Simon (5½)-2.Zaitsev,MikhailIM(6)0 - 1 
316.Steinle,Carsten (5½)-3.Gschnitzer,AdriaFM(5½)0 - 1 
433.Gallasch,Jonas (5½)-4.Schulze,UlrichIM(5½)½ - ½ 
57.Kartsev,Soel (5)-20.Schroer,Klaus (5)½ - ½ 
615.Torres-Kuckel,RaFM(5)-23.Kruse,Janik (5)½ - ½ 
78.Schröder,Wilfrie (4½)-60.Elier,Ali (5)½ - ½ 
85.Köllner,Ruben Gi (4½)-30.Kaufhold,Thomas (4½)½ - ½ 
96.Sazanov,Nikolay  (4½)-36.Althoff,Ralph (4½)1 - 0 
1012.Seegers,HendrikFM(4½)-39.Schmidt,Alexande (4½)0 - 1 
1122.Köllner,Christof (4½)-40.Bösel,Alexander (4½)0 - 1 
1241.Schultze,Jörg-Ma (4½)-25.Günther,Lars (4½)0 - 1 
1349.Starp,Klaus (4½)-26.Kammers,Heribert (4½)0 - 1 
1457.Seref,Erdogan (4½)-27.Ballon, GuentherFM(4½)0 - 1 
1529.Sievert,Jan-Thor (4½)-59.Meyer,Ulrich (4½)1 - 0 
1644.Kemper,Georg (4)-11.Emunds,Hans Geor (4)0 - 1 
1719.Müller,Martin,Dr (4)-54.Klatt,Peter (4)½ - ½ 
1821.Schulz,Daniel (4)-80.Gallasch,Robin (4)½ - ½ 
1953.Eckert,Marius (4)-24.Beutelhoff,Josef (4)½ - ½ 
2051.Stemmler,Fabian (4)-32.Bosselmann,Tom L (4)0 - 1 
2135.Gutkin,Ilya (4)-55.Jungbluth,Michae (4)0 - 1 
2256.Köllner,Aaron No (4)-37.Kehrel,Eike (4)1 - 0 
2343.Schroeder,Jörg (4)-105Schröder,Lennart (4)1 - 0 
2491.Teschler,Ansgar (4)-28.Peterwitz,Klaus (3½)0 - 1 
2514.Haselhorst,Helmu (3½)-52.Busche,Klaus (3½)½ - ½ 
2631.Verfürth,ThomasCM(3½)-96.Prieb,RobertCM(3½)½ - ½ 
2761.Weber,Jannis (3½)-34.Gerlach,Felix (3½)0 - 1 
2869.Picatoste,Sergio (3½)-38.Woestmann,Ulrich (3½)0 - 1 
2974.Bartsch,Jan (3½)-42.Schulz,Stefan (3½)0 - 1 
3078.Kamp,Adrian (3½)-47.Grund,Wolfgang (3½)1 - 0 
3150.Voß,Andreas (3½)-111Kratz,Alexander (3½)1 - 0 
3218.Kartsev,Nikolay (3)-98.Freitag,Michael (3½)1 - 0 
3345.Verfürth,Kevin (3)-75.Leder,Nils (3)½ - ½ 
3473.Delere,Adrian (3)-46.Berens,Thomas (3)½ - ½ 
3581.Vestrick,Frank (3)-58.Telöken,Daniel (3)1 - 0 
3663.Nebel,Uwe (3)-83.Toval,David (3)0 - 1 
3764.Wingenfeld,Klaus (3)-87.Schulte,Tobias (3)½ - ½ 
3865.Van de Vyle,Jan (3)-90.Fleischmann,Yann (3)½ - ½ 
3967.Reinke,Martin (3)-107Bacaksiz,Bilal (3)½ - ½ 
4082.Klugstedt,Vincen (3)-68.Küstermann,Diete (3)1 - 0 
4171.Grosser,Jürgen (3)-109Atali,Dogukan (3)½ - ½ 
42108Poggemann,Alexan (3)-48.Balster,Semjon (2½)0 - 1 
4362.Stepa,Rainer (2½)-92.Hielscher,Ursula (2½)0 - 1 
4495.Kamp,Aaron (2½)-66.Hagenhoff,Georg (2½)½ - ½ 
4570.Prang,Andreas (2½)-100Kublanov,Carolin (2½)0 - 1 
4672.Seref,Serkan (2½)-97.Diegel,Jonas (2½)0 - 1 
47102Boldrick,Marcel (2½)-79.Wehling,Ulrich (2½)1 - 0 
4886.Schnier,Steffen (2½)-110Burre,Maxim (2½)½ - ½ 
49106Schmidt,Sebastia (2½)-101Mundt,Alexandra (2)1 - 0 
5076.Sandmann,Sebasti (2)-112Krolik,Wilfried (2)0 - 1 
5184.Petersen,Finn Ch (2)-103Sievert,Leon (2)1 - 0 
52104Friedel,Roland (2)-85.Keller,Hansjürge (2)½ - ½ 
5393.Füllborn,Dietric (1½)-88.Stremmer,Hans-Di (1)1 - 0 
54114Wittek,Felix (1)-113Visschers,Fredri (1)½ - ½ 

Tabelle nach der 8. Runde

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteGegWr
1.Hausrath,DanielGM2495 SV Mülheim-NordGER6207.02158
2.Zaitsev,MikhailIM2481 Bochumer SV 02RUS6207.02093
3.Gschnitzer,AdrianFM2363 SV 1947 WalldorGER6116.52132
4.Schulze,UlrichIM2314 Heilbronner SVGER4406.02095
5.Gallasch,Jonas 2045 SchachgemeinschGER5216.02048
6.Knudsen,Simon 2208 Schachfreunde BGER4215.52138
7.Holtel,JasperFM2210 SK Münster 32 eGER5025.52127
8.Elier,Ali 1920 Schachfreunde BGER5125.52105
9.Günther,Lars 2083 Uedemer SchachcGER5125.52088
10.Schroer,Klaus 2111 Turnverein BorkGER4315.52086
11.Kruse,Janik 2102 LSV Turm LippstGER5125.52068
12.Ballon, Guenther FM2051M NDL4315.52059
13.Steinle,Carsten 2140 SV Ahlen 1954 eGER5125.52031
14.Kammers,Heribert 2082 Schachclub HiltGER3215.52023
15.Kartsev,Soel 2253 Schachfreunde BGER4215.52019
16.Bösel,Alexander 2030 Schachfreunde OGER5125.51993
17.Sazanov,Nikolay E 2269 Schachclub SteiRUS5025.51984
18.Sievert,Jan-Thorw 2076 SchachvereiniguGER5025.51963
19.Torres-Kuckel,RafFM2154 Schachverein AhGER5125.51955
20.Schmidt,Alexander 2032 SchachgemeinschGER5125.51917
21.Jungbluth,Michael 1955 Schachverein UnGER5035.02114
22.Kaufhold,Thomas 2075 Schachklub MünsGER4225.02049
23.Köllner,Ruben Gid 2274 SchachgesellschGER3315.02021
24.Schröder,Wilfried 2211 Schachverein WaGER3315.02003
25.Emunds,Hans Georg 2198 Schachklub MünsGER3415.01954
26.Schroeder,Jörg 2005 Oberhausener ScGER3315.01927
27.Bosselmann,Tom Li 2047 Lübecker SV vonGER4225.01926
28.Köllner,Aaron Noa 1953 SchachgesellschGER4125.01872
29.Meyer,Ulrich 1945 Schachklub MünsGER3324.52126
30.Althoff,Ralph 2038 SF Brackel 1930GER3324.52070
31.Kamp,Adrian 1826 Schachklub MünsGER3324.52046
32.Seref,Erdogan 1953 SF Brackel 1930GER4134.52039
33.Köllner,Christof 2107 Schachverein BeGER3224.52038
34.Schultze,Jörg-Mar 2010 SF Anderssen WeGER4034.52034
35.Gallasch,Robin 1822 SchachgemeinschGER3224.52021
36.Eckert,Marius 1960 Schachverein WaGER4134.52015
37.Gerlach,Felix 2039 Schachfreunde BGER4134.52004
38.Seegers,HendrikFM2163 Schachklub MünsGER3324.51970
39.Peterwitz,Klaus 2076*SV BargteheideGER4134.51946
40.Starp,Klaus 1984 Schachverein AhGER3324.51934
41.Beutelhoff,Josef 2084 SF Olfen 1975GER2514.51909
42.Schulz,Daniel 2111 Hannover 96GER4134.51893
43.Woestmann,Ulrich 2036 SV Ahlen 1954 eGER4134.51868
44.Voß,Andreas 1971*Schachklub MünsGER3224.51851
45.Müller,Martin,Dr. 2112 Schachverein UnGER3324.51831
46.Schulz,Stefan 2006 Schachklub MünsGER3224.51767
47.Klatt,Peter 1957M GER3324.51766
48.Haselhorst,Helmut 2162 Schachclub SteiGER3234.02051
49.Kemper,Georg 2004 Schach NienbergGER2324.02037
50.Gutkin,Ilya 2039 Krefelder SchacGER3234.02032
51.Toval,David 1815 Schachklub MünsGER3134.02015
52.Teschler,Ansgar 1775 Schachclub RochGER3134.01991
53.Stemmler,Fabian 1968 Schachfreunde BGER3234.01983
54.Kehrel,Eike 2036M GER3234.01968
55.Busche,Klaus 1966 Schachverein AhGER3234.01966
56.Schröder,Lennart 1636 Schachklub MünsGER3234.01934
57.Prieb,RobertCM1733 SchachgesellschGER2324.01913
58.Kartsev,Nikolay 2119 Schachfreunde BGER3134.01896
59.Verfürth,ThomasCM2067 Schachklub TurmGER2314.01828
60.Vestrick,Frank 1822 SV Heiden 62 e.GER4044.01798
61.Klugstedt,Vincent 1821 Turnverein BorkGER3234.01773
62.Leder,Nils 1832 Schachklub MünsGER1423.52026
63.Freitag,Michael 1727 Schachclub SteiGER3043.52003
64.Boldrick,Marcel 1666 Turnverein BorkGER3143.51960
65.Picatoste,Sergio 1857M ESP3143.51937
66.Kratz,Alexander 1578 Schachclub SendGER3143.51930
67.Bartsch,Jan 1838 Sportclub FalkeGER3043.51915
68.Schulte,Tobias 1801 LSV Turm LippstGER1523.51914
69.Wingenfeld,Klaus 1890 Schachklub MünsGER2233.51904
70.Weber,Jannis 1906 SV Hennef 1927 GER2233.51903
71.Diegel,Jonas 1730 SchachgemeinschGER3143.51890
72.Hielscher,Ursula 1768WSK Doppelbauer GER3143.51884
73.Bacaksiz,Bilal 1611 SF Springer BocGER2333.51872
74.Fleischmann,Yanni 1775 Verein SegebergGER1423.51871
75.Atali,Dogukan 1600 Schachverein WaGER1423.51864
76.Grosser,Jürgen 1855 SV HellernGER2233.51862
77.Delere,Adrian 1840 Schachclub RochGER2333.51841
78.Kublanov,Carolin 1688*SchachgesellschGER3043.51839
79.Schmidt,Sebastian 1632 Schachverein WaGER2333.51822
80.Van de Vyle,Jan 1885 Schach NienbergGER2333.51809
81.Grund,Wolfgang 1993 Schachklub DülmGER3043.51803
82.Berens,Thomas 1994 SC Gerthe 46 - GER2333.51795
83.Reinke,Martin 1871 Verein SegebergGER2233.51794
84.Balster,Semjon 1987 DJK Eintracht CGER3143.51783
85.Verfürth,Kevin 2000 Schachklub TurmGER2223.51750
86.Krüger,Georg 1779*Schachfreunde BGER1323.01988
87.Kamp,Aaron 1742 Schachklub MünsGER1433.01952
88.Kummerow,HeikoFM2162*Oberhausener ScGER2223.01933
89.Burre,Maxim 1587 DJK Eintracht CGER1333.01904
90.Nebel,Uwe 1890 SchachgemeinschGER3053.01865
91.Poggemann,Alexand 1611 Schachverein HeGER2243.01862
92.Telöken,Daniel 1948 Südlohner SchacGER2143.01862
93.Küstermann,Dieter 1866 Schachfreunde GGER2243.01854
94.Hagenhoff,Georg 1883 LSV Turm LippstGER2243.01854
95.Krolik,Wilfried 1530 Schachverein WaGER3053.01848
96.Schnier,Steffen 1804 SV Bad EssenGER1433.01821
97.Petersen,Finn Chr 1808 SK Doppelbauer GER2243.01797
98.Meier,Silas 1702*SchachAkademiePGER1212.51999
99.Füllborn,Dietrich 1759*Schachclub SendGER1342.51902
100.Stepa,Rainer 1896 Schachklub OstbGER1342.51881
101.Wehling,Ulrich 1826 SK Münster 32 eGER2152.51878
102.Friedel,Roland 1660*Schachfreunde DGER0432.51840
103.Keller,Hansjürgen 1806 Schachklub KöniGER2152.51797
104.Seref,Serkan 1848 SC Lünen HorstmGER1342.51777
105.Prang,Andreas 1784  GER1342.51776
106.Mundt,Alexandra 1679WLübecker SV vonGER1152.01911
107.Sievert,Leon 1663 Schachverein KöGER1252.01853
108.Bonath,Michael 1752*Schachfreunde LGER1142.01849
109.Sandmann,Sebastia 1831 SK Ostbevern/WeGER0342.01740
110.Tober,Julian 1827 Schachverein UnGER2052.01713
111.Wittek,Felix 1348 Südlohner SchacGER1161.51833
112.Visschers,Fredrik 1522 LSV Turm LippstNED0351.51785
113.Stremmer,Hans-Die 1784  GER1071.01827
114.Kandic,MilanFM2136*SV LingenSRB0010.51945